学习公开课

天使娱乐注册登入地址:抛父又弃子!患病老父死于家中,女子获刑

电子游艺官网送彩金 www.karenfoleyartist.com 知礼仪,行孝悌

2018年10月23日,沙县法院审结了这起遗弃案件,被告人刘某梅被依法判刑。

案情介绍

案件的主人公叫刘某梅,是父亲刘某明的独女,1984年出生于四川省南充市,后嫁于沙县。

2015年2月,被告人刘某梅与其前夫薛某清离婚后,与父亲刘某明、儿子薛某昊共同生活在沙县青州镇,由刘某梅照顾重病的父亲和年幼的儿子。

2015年8月,因厌烦对老父亲的照顾,加之精神压力大,刘某梅不顾父亲身患重病、生活不能自理的情况,离家出走自谋营生并失去联系。临走前老父亲曾从床上爬到门外乞求刘某梅留下,但于事无补。

从街坊邻居口中了解到,其子薛某昊被祖父母接回照顾,其父刘某明则无人照顾,靠好友郑某帮衬度日, 2015年10月22日于家中死亡。

然而父亲去世刘某梅并不知情,直至被公安机关抓获后才得知此消息。

法庭之上刘某梅后悔不已


案件审理

经沙县法院审理认为,被告人刘某梅对被害人刘某明负有扶养义务却拒绝扶养,将患病、生活无法自理的被害人刘某明遗弃家中,致使被害人无人照料,后死于家中,情节恶劣,其行为已构成遗弃罪。公诉机关指控的罪名成立。

被告人刘某梅到案后,如实供述了自己的犯罪行为,属坦白,可以从轻处罚。被告人刘某梅能自愿认罪,可酌情从轻处罚。依据相关法律规定,判决被告人刘某梅犯遗弃罪,判处有期徒刑二年六个月。

以案释法

遗弃罪

遗弃罪是指负有扶养义务的人,对年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人拒绝扶养,情节恶劣的行为。中国刑法中妨害婚姻家庭罪的一种。

有关法律规定、司法解释

中华人民共和国刑法

第二百六十一条对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

法庭教育

承办法官:吴鸿强

羔羊有跪乳之恩,乌鸦晓反哺之义,作为人又怎能不知孝悌?作为血浓于水的家人,却在父亲和孩子最需要帮助和照顾的时候一走了之,出走三年与家中断绝来往,音讯全无,三年后还是从公安民警口中得知的父亲去世的消息,想想父亲的养育之恩和孩子口中的每一声妈妈,内心是否愧疚?

生活本是苦涩的,但是因为有家有爱而变得甘甜,人生不如意十有八九,面对问题应该是与家人互相扶持而不是靠逃避来解决,更不该明知负有扶养义务却拒绝扶养,知法犯法。

希望经过此次教训之后被告人可以认真反省,已经愧对父亲失去了做一个好女儿的机会,别再失去成为一个好妈妈的良机,不要再辜负孩子的爱和信任。

来源:平安三明